Недвижимость перестает быть выгодной инвестицией

Всегда считалось, что в кризис приобретение недвижимости является надежным вложением и выгодной инвестицией. Но эксперты, полагают, что квартира в столице в скором будущем может стать просто жильем, а не способом инвестирования средств

Перед новогодними праздниками спрос на квартиры был ажиотажным. Лишь один-два из десяти покупателей приобретали объекты для проживания, остальные покупатели имели инвестиционные цели, в декабре квартиры в новостройках скупали буквально этажами, поступали запросы на целые блоки.


Доля кваритр в  свободной продаже - всего 5%.

Однако когда ажиотаж спал, многие задумались о продаже купленных в панике квартир. Пример одного из клиентов, в декабре купившего 1-комнатную квартиру в Домодедовском районе Подмосковья. В середине января он снова обратился в агентство, уже желая продать эту «однушку». По его словам, он отдал за квартиру 4,5 млн руб., а сейчас увидел, что аналогичное жилье в этом доме предлагают за 4-4,2 млн руб. и беспокоится о том, что переплатил. Покупатель признался, что совершил покупку в спешке и сейчас хочет продать квартиру.
 В январе спрос снизился по сравнению с декабрем. Доля квартир в свободной продаже сейчас составляет всего 5%, при том, что норма для стабильного рынка, как утверждают специалисты  — 10%. Эксперты считают, что цены на жилье в рублях повысятся, но лишь на время. На ранке ожидается снижение платежеспособного спроса.
Застройщики в период ажиотажа обеспечили себе «подушку безопасности», которой хватит примерно на один  квартал. Если в ближайшие месяцы спрос останется устойчивым, цены немного повысятся. Скорее всего, это произойдет в 1 квартале 2015 года. Но при дальнейшем сохранении неблагоприятной экономической ситуации и спрос, и цены будут снижаться.


 Цена кв. метра может упасть  до $300
 

В 2014 году объемы строительства жилья выросли. Рынок ожидает снижение платежеспособного спроса на фоне роста объема предложения. 

Если негативные явления в экономике будут усугубляться, падение цен может быть более существенным, чем на 10-15%. Если уровень жизни людей, купивших квартиры, значительно упадет, они решат продать объекты. При массовой продаже инвестиционных квартир цена «квадрата» может упасть до $300.

Недвижимость перестает быть выгодным способом инвестиций. На рынке аренды происходят изменения, которые отражаются на доходах арендодателей. Элитные квартиры освобождаются, так как Москву покидают иностранные наемные менеджеры. На рынке аренды жилья эконом-класса сказывается массовый отъезд гастарбайтеров.
 

Дополнительные риски связаны с ипотекой. Если граждане не смогут выплачивать кредиты, им придется продавать ипотечные квартиры, причем делать это в срочном порядке по сниженным ценам, чтобы не накапливать долги и закрыть проблему в короткие сроки.


Смотреть всю аналитику