Кошмары арендодателей.

Тем, кто снимает жилье в Москве, обычно сочувствуют, ведь им приходится отдавать за аренду значительную часть зарплаты и мириться с постоянным повышением арендной ставки. Да и найти добросовестного риэлтора бывает сложно. Но арендодателям порой приходится не легче, поскольку запросы некоторых квартиросъемщиков порой выходят за пределы разумного. О странностях нанимателей рассказали эксперты рынка.

 

Сразу не заладилось...


 «Проблемных» арендаторов иногда можно распознать с самого начала: они очень придирчивы и не умеют общаться с владельцами квартир и риэлторами. Наниматели иногда предъявляют странные требования к жилью. Некоторые указывают точное расстояние до соседнего дома, другие непременно хотят снять квартиру у доброжелательного собственника в возрасте от 37 до 52 лет. Встречаются и такие расплывчатые требования — «чтобы было мое». В итоге поиск подходящего жилья затягивается на долгий срок.
 Пока риэлтор подбирает квартиру, арендатор критикует предложенные варианты. Нередко к этому занятию подключают друзей или родственников. Спутник выискивает или придумывает недостатки, ругает качество ремонта, технику, мебель. Арендатор рассчитывает таким способом получить скидку. Некоторых владельцев такой подход может вывести из равновесия.
 Встречаются среди арендаторов и любители поторговаться. Причем бывают случаи, когда люди, арендующие жилье за $10 тысяч в месяц, долго и увлеченно торгуются с владельцем квартиры стоимостью в несколько миллионов долларов. Порой арендаторы просят докупить в квартиру что-то из бытовой техники, мебели. Собственники иногда соглашаются, но некоторые наниматели просто не могут остановиться и продолжают выдвигать все новые требования.
 Один из типичных случаев:  рассказал про молодого человека, который согласился снимать квартиру, но уже при подписании договора заявил, что владелица должна поменять дверные ручки, люстру в комнате и купить ЖК-телевизор. Хозяйка квартиры согласилась на его условия, но история на этом не закончилась. Затем он захотел, чтобы собственница застеклила балкон, а ему позволили заселиться без выплаты депозита. Тогда хозяйка решила, что с арендатором лучше расстаться.
Некоторые арендаторы устраивают собственникам настоящий допрос, желая узнать все о деятельности, родственниках, семейном положении, хобби хозяев и соседей. В кризис капризные арендаторы «отрываются» по полной, понимая, что предложений стало больше и борьба за нанимателя ужесточилась.

Одна из серьезнейших проблем — порча имущества.

Но не всегда проблемного арендатора можно распознать сразу. Специалисты по аренде Марина Журавлева рассказала про молодого арендатора с высокооплачиваемой работой, который завалил съемную квартиру мешками с мусором. Это обнаружилось, когда соседи начали жаловаться на неприятный запах. Бывают и более серьезные проблемы. Мусор можно выбросить и привести жилье в порядок, сложнее обстоит дело с порчей имущества. Наниматель может без согласия с владельцем квартиры просверлить отверстия в стенах. Неаккуратное и отношение к чужому имуществу и невнимательность порой приводят к затоплениям и пожарам.
 Бывают и еще один тип арендаторов — те, которые всегда всем недовольны и вызывают собственника из-за любой мелочи, даже когда нужно вкрутить лампочку. Такие арендаторы жалуются на то, что соседи вечно делают ремонт, даже если тем однажды понадобилось прикрутить полку. Они сразу же требуют скидок.
 Распространенные проблемы — несоблюдение требований собственников. К примеру, многие наниматели курят, несмотря на запрет арендодателя. Другие без согласия владельцев жилья заводят домашних животных. При этом некоторые не ограничиваются привычными кошками и собаками. Встречаются и наниматели с причудами, которые приходят осматривать жилье с устройствами для измерения энергетики и бормочут про себя что-нибудь вроде «север заблокирован». После этого впечатлительная хозяйка может долго думает, как ей разблокировать север.
Заранее сказать, каким окажется арендатор, сложно. Вопреки сложившимся стереотипам, многодетная восточная семья может содержать дом в идеальном состоянии, а одинокий арендатор славянин — за пару месяцев «убить» квартиру…

 


Смотреть всю аналитику