Предложение на рынке аренды растет, спрос падает…

Квартиросъемщики рассчитывали, что стоимость аренды в разгар кризиса снизится как минимум в два раза, арендаторы надеялись, что обвала цен не будет. Сейчас ситуация на рынке представляет собой нечто среднее. Доходы клиентов сократились, но при этом выбор объектов заметно увеличился — предложение аренды жилья в Москве с начала этого года выросло на треть.Чтобы привлечь арендаторов, собственники или снижали цены, или предлагали различные бонусы: делали ремонт в квартирах, покупали новую бытовую технику.

Владельцы жилья, которым не удалось продать квартиры в начале года, сейчас сдают их в аренду. Также рынок аренды сейчас пополнился квартирами, которые сдают пенсионеры, на лето уезжающие на дачи. Специалисты это подтверждают и добавляют, что цены на это жилье ниже на 20-30%. Собственники начинают сдавать их весной, и стоимость аренды снижается с каждым месяцем.


 Спрос на ликвидные квартиры остается на прежнем уровне.


 Еще недавно на рынке аренды в столице был ажиотаж, условия диктовали арендодатели, сейчас они пришли к пониманию, что сдавать жилье — тяжелый бизнес, для которого могут потребоваться вложения. «Бабушкины» квартиры в нынешних условиях можно сдать только за бесценок, сложно сдать жилье, расположенное далеко от метро. Средняя ставка аренды жилья эконом-класса в столице с начала года снизилась на 10%, аренда элитного жилья подешевела на 25%. При этом цены на аренду высоколиквидных квартир («однушки» и «двушки», жилье в шаговой доступности от метро) не снижаются, спрос на них не падает.
В России снизилось число гастарбайтеров, которые обычно снимают дешевые квартиры. Приезжих стало меньше из-за роста цены патента на работу (с 6 000 рублей до 30 000 рублей в год). Кроме того, зарплаты снизились, число вакансий сократилось. Люди уезжают из столицы и своим знакомым не советуют ехать сюда работать.

Арендаторы могут сэкономить на аренде.

Цена квартиры, обычно ниже при сдаче «под ремонт» и при альтернативных сделках. Первый вариант удобен для строителей. Второй вариант —  когда собственники сдают свое жилье, а сами  переезжают в более удаленный район или в Подмосковье, доступен всем. Сейчас число таких арендодателей, выросло в два раза.
Еще один способ сэкономить — особые условия владельца. К примеру, одна женщина смогла сэкономить почти половину стоимости аренды, согласившись на то, что хозяйка по средам будет приходить и пить чай на кухне. Арендаторы обходили это предложение стороной, пока цена не была снижена на 30%.
Риэлторы часто помогают арендаторам получить скидку, так как заинтересованы в заключении сделки. В последнее время из-за кризиса и популярности социальных сетей клиентов у них стало меньше. Обычно вознаграждение равно стоимости месяца аренды, но сейчас многие готовы снизить комиссионные до 50%.

 


Смотреть всю аналитику